An unserer Schule gibt es ein vielfältiges AG-Angebot aus verschiedensten Fachrichtungen.
So sollen musische, gesellschaftswissenschaftliche, sprachliche und mathematisch-naturwissenschaftliche Interessen über den Unterricht hinaus gefördert werden. AGs aus dem Bereich „Soziales Lernen” verbessern das soziale Miteinander an unserer Schule und tragen zur Persönlichkeitsbildung entscheidend bei.
Da die AGs grundsätzlich freiwillig sind, stehen die eigene Motivation und die Neigung der Schüler*innen im Vordergrund.
Wichtig sind dabei auch die Kooperationen mit außerschulischen Institutionen wie z.B. den Maltesern, Wirtschaftsunternehmen oder Forschungseinrichtungen, die den Schüler:innen breitere Möglichkeiten und neue Perspektiven bieten können.
Im Rahmen einiger AGs können darüber hinaus Sprachzertifikate erworben werden, die eine weiterführende Qualifikation darstellen.
Hier können Sie eine Liste der im Schuljahr 2023/24 aktuellen AGs einsehen, sowie im darunter angefügtem Dokument genauere Informationen zu einzelnen Arbeitsgemeinschaften finden:
AG | Fachrichtung | Zielgruppe | Termin / Ort | Ansprechpartner |
---|---|---|---|---|
Big Band | Musik | Klassen 8-Q2 | Montag 14:30-16:00, U.27 | Hr. Franzen |
Bundeswettbewerb Fremdsprachen |
Sprachen (Englisch) |
Klassen 7-10 | Dienstag, 7./8. Stunde und Donnerstag, 7./8. Stunde (zwei Gruppen) | Hr. Lippert, Hr. Balling |
Cambridge PET / FCE (Zertifikat) |
Englisch | Klassen 9 und Q1 | Mittwoch, 7. Stunde (Klasse 9) Dienstag, 7. Stunde (Q1), beide nach den Herbstferien |
Fr. Krol / Fr. Neusel |
Chor (Mittelstufe) | Musik | Klassen 7-8 | Dienstag, 7. Stunde, U.34 (Gelber Saal) | Fr. Laubach |
Chor (Oberstufe) |
Musik | Klassen 9-Q2 | Montag, 7./8. Stunde, Aula | Frau Laubach |
Chor (Unterstufe) | Musik | Klassen 5-6 | Donnerstag, 7. Stunde, U.34 (Gelber Saal) | Hr. Bien |
DELF (Zertifikat) | Französisch A2 | Stufe Q1 | Donnerstag, 7. Stunde | Fr. Sautmann / Fr. Völz |
Eine Welt | Soziales Lernen | Klassen 7-Q1 | nach Vereinbarung | N. N. |
First Lego League | Informatik/Physik | Klassen 5-Q2 | Dienstag, 13:30-15:00, 0.02 | Hr. Emgenbroich |
Handarbeit | Soziales Lernen | Klassen 6 -Q2 | Mittwoch oder Donnerstag, 7. Stunde | Fr. Höher |
Hebräisch | Sprachen | Klassen 10 | Erst ab dem 2. Halbjahr | Fr. Dr. Surmann |
Homepage | Informatik | Klassen 8-Q2 | Dienstag, 7. Stunde, 5.11 | Fr. Bosbach / Fr. Peters |
Imker | Biologie/Soziales Lernen | Klassen 5-9 | Montag, 13:30-14:30, Imkerkeller unter dem Südeingang | Hr. Papies |
Informatik | Informatik | Klassen 7 | Mittwoch, 7. Stunde (13:25-14:10), 0.02 | Fr. Bosbach |
Menschenrechte | Soziales Lernen | Klassen 9-EF | Erst ab dem 2. Halbjahr | Fr. Genc |
Kochen | Biologie / Soziales Lernen | Stufen 10-Q2 |
Freitag, 14:30-16:00, Küche | Fr. Zielke |
Medienscouts | Soziales Lernen | Stufen EF-Q2 |
Online-AG | Hr. Franzen |
Mediothek | Soziales Lernen | alle Klassen | Montag, 7. Stunde, Mediothek | Fr. Bandte / Fr. Jentsch |
Mentoren | Soziales Lernen | 10-EF | Mittwoch, 7. Stunde und nach Vereinbarung | Hr. Hetzler |
Orchester | Musik | alle Klassen | Montag, 15:00-16:30, U.34 | Fr. Plüür-Billen |
Rechtskunde | Sozial- wissenschaften |
Klassen 9 | Mittwoch, 16:00-17:30 (10 Doppelstunden) |
Fr. Wolf |
Sanitäter (Ausbildung zum Schulsanitäter) | Soziales Lernen | Klassen 8 | Mittwoch, 7./8. Stunde, 3.09 | Fr. Hermes |
Sanitäter (Fortbildung) | Soziales Lernen | Klassen 9-Q2 | nach Vereinbarung | Fr. Hermes |
Schülerzeitung | Soziales Lernen | Klassen 5-Q2 | Mittwoch, 7. Stunde | Fr. Philippek, Hr. Weeke, Hr. Krenzel |
Schulgarten | Biologie | Klassen 6-8 | Montag, 7./8. Stunde | Fr. Molls / Fr. Jentsch |
Smallband | Musik | Klassen 5-8 | Montag, 7.Stunde, U.27 | Fr. Mohr |
Streitschlichter | Soziales Lernen | Klassen 9 | Blockunterricht nach Vereinbarung | N.N. |
Tennis | Sport | Klassen 5-6 | Freitag, 7. Stunde (Start nach den Herbstferien) |
Fr. Philippek |
Technik | Technik | Stufen EF-Q2 |
Montag, ab 16:00, Aula | Hr. Kaestle |
TELC | Spanisch | Stufen EF-Q2 |
Donnerstag, 7. Stunde, Raum nach Bekanntgabe | Fr. Agraz |