MINT-EC Gymnasium in Bensberg

  • Home
  • Lernen
  • Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

An unserer Schule gibt es ein vielfältiges AG-Angebot aus verschiedensten Fachrichtungen.

So sollen musische, gesellschaftswissenschaftliche, sprachliche und mathematisch-naturwissenschaftliche Interessen über den Unterricht hinaus gefördert werden. AGs aus dem Bereich „Soziales Lernen" verbessern das soziale Miteinander an unserer Schule und tragen zur Persönlichkeitsbildung entscheidend bei.

Da die AGs grundsätzlich freiwillig sind, stehen die eigene Motivation und die Neigung der Schüler*innen im Vordergrund.

Wichtig sind dabei auch die Kooperationen mit außerschulischen Institutionen wie z. B. den Maltesern, Wirtschaftsunternehmen oder Forschungseinrichtungen, die den Schüler*innen breitere Möglichkeiten und neue Perspektiven bieten können.

Im Rahmen einiger AGs können darüber hinaus Sprachzertifikate erworben werden, die eine weiterführende Qualifikation darstellen.

Hier können Sie eine Liste der aktuellen AGs einsehen:

AG Fachrichtung Zielgruppe Termin / Ort Ansprechpartner Beginn
Big Band Musik Klassen 8-Q2 Mo., 14:30-16:00 in U.27 Hr. Franzen ab sofort
Bläser Musik Klasse 5-7 Mo., 13:25-14:10 in U.27 Hr. Mohr ab sofort
Cambridge (Zertifikat) Englisch Klassen 9 Mi., 13:25-14:10 Frau Rentzi nach den Herbstferien
Chor (Mittelstufe) Musik Klassen 7, 8 Di., 13:25-14:10 in U.34 Fr. Laubach ab sofort

Chor
(Oberstufe)

Musik Klassen 9-Q2 Mo., 13:25-15:00 in der Aula Frau Laubach ab sofort
Chor (Unterstufe) Musik Klassen 5-7 Di., 13:25-14:10 in der Aula Hr. Franzen ab sofort
DELF (Zertifikat) Französisch A2 Stufe Q1 Do., 13:25-14:10 Fr. Sautmann nach Vereinbarung
Eine Welt Soziales Lernen Klassen 7-Q1 nach Vereinbarung Fr. Rentzi nach Vereinbarung
First Lego League Informatik/Physik Klassen 5-9 Di., 13:25-15:00, Physik-Sammlung Hr. Dr. Kerschner ab sofort
Schulgarten Biologie Klassen 5-7 Mo., 13:25-14:10 Fr. Molls ab sofort
Homepage Informatik ab Klasse 8 Di., 13:25-14:10 in 5.11 Fr. Bosbach, Fr. Peters ab sofort
Imker Biologie/Soziales Lernen ab Klasse 7 n.V. Hr. Papies ab sofort
Integration Soziales Lernen Klassen 9-EF Blockunterricht nach Vereinbarung Fr. Genc nach Vereinbarung
Mediothek Soziales Lernen alle Klassen Mo., 13:25-14:10 Fr. Bandte, Fr. Jentsch ab sofort
Mentoren Soziales Lernen Stufe EF Do., 13:25-14:10 und nach Vereinbarung Hr. Hetzler ab sofort
Online-Schülerzeitung Deutsch Klassen 5-Q2 Mi., 13:25-14:10 Hr. Hetzler ab sofort
Orchester Musik alle Klassen Mo., 15:00-16:30 in U.27 Fr. Plüür-Billen ab sofort
Sanitäter (Erste-Hilfe-Ausbildung) Soziales Lernen Klassen 8 Mo, 13:25-15:00 in 3.09 Fr. Hermes 04.10.21
Sanitäter (Fortbildung) Soziales Lernen Klassen 9-Q2 nach Vereinbarung Fr. Hermes ab sofort
Streitschlichter Soziales Lernen Klasse 9 Blockunterricht nach Vereinbarung Fr. Glowania ab sofort
Technik Technik Stufen EF-Q2 Mo., ab 16:00 in der Aula Hr. Kästle ab sofort
Theater Deutsch / Soziales Lernen Klassen 6, 7 Di., 13:30-15:00 Fr. Iwanoff ab sofort
TELC Spanisch Stufen EF-Q2 Di., 13:25-14:10 in 2.32 Fr. Agraz ab sofort
Versailles Französisch Klasse 9 Blockunterricht nach Vereinbarung Fr. Sautmann nach Vereinbarung

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.